Как оформить алименты на радителя пенсионера?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Как оформить алименты на родителя-пенсионера:

1. Сбор документов:

* Паспорт заявителя
* Свидетельство о рождении заявителя
* Свидетельство о браке/разводе родителей (если применимо)
* Справка о доходах родителя-пенсионера
* Медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя (если применимо)

2. Обращение в суд:

* Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства родителя-пенсионера.
* В заявлении укажите:
    * Ваши данные (ФИО, адрес, телефон)
    * Данные родителя-пенсионера (ФИО, адрес, дата рождения)
    * Основания для взыскания алиментов (ст. 87 Семейного кодекса РФ)
    * Размер алиментов (можно указать в процентах от пенсии или в фиксированной сумме)
    * Приложите копии собранных документов

3. Рассмотрение дела судом:

* Суд рассмотрит исковое заявление и вызовет стороны на заседание.
* Суд может запросить дополнительные документы или назначить экспертизу.
* Суд вынесет решение о взыскании алиментов или об отказе в их назначении.

4. Исполнительное производство:

* После вступления решения суда в законную силу заявитель должен получить исполнительный лист.
* Исполнительный лист следует передать в службу судебных приставов по месту жительства родителя-пенсионера.
* Приставы возбудят исполнительное производство и начнут взыскивать алименты с пенсии родителя.

Дополнительные сведения:

* Размер алиментов определяется судом индивидуально в зависимости от обстоятельств дела.
* Родитель-пенсионер может быть освобожден от уплаты алиментов по уважительным причинам (например, тяжелое заболевание, инвалидность).
* Если родитель-пенсионер не исполняет решение суда, к нему могут быть применены меры принудительного исполнения, такие как арест имущества или ограничение выезда за границу.