Если нет, что нужно для этого сделать?

Добрый день! хочу сдать комнату в квартире, где у меня 50% долевой собственности. Доли в квартире на данный момент не выделены. можно ли это сейчас? если нет, что нужно для этого сделать?

, Сергей, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Сдача квартиры (части квартиры) в аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц при долевой собственности возможно, но с соблюдением ряда ограничений, предусмотренных статьей 246 ГК РФ.

Так, в частности, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, вы вправе сдать квартиру в наем при согласии остальных долевых собственников квартиры.

Второй вариант — все собственники могут сдать в наем квартиру, в таком случае в преамбуле договора будут фигурировать все собственника как наймодатели и гражданин (или граждане) с другой стороны — как наниматели.

Удачи вам!

Если требуется подробная консультация или составление любых документов (в т.ч. договора) — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!