Как себя защит в случае развала 2 брака, т

Добрый день,

прошу отнестись с понимание к вопросу:

Был первый брак (15 лет) закончился делениями имущества, гразя не хотел отдал все дочери.

Сейчас второй брак, хочу себя защитить. Планирую покупку имущества: квартиру и участок может ещё в дальнейшем участок.

Через дарственные с продавцом? Может подарить через друга себе деньги..... и платить с них налоги 13% ...

Как себя защит в случае развала 2 брака, т.е как совершать сделки чтобы не претендовала вторая половина . Покупки на мои личные, вторая половина не вкладывается.

, Игорь, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь. Если  продавец пойдет на дарственные, то можно и дарением, конечно, оформить, это был бы чистый вариант для возможного развода и недвижимость уже не получилось бы разделить. Другое дело, как Вы будете оформлять передачу денег за такое дарение.

Можно оформить и брачный договор — ст.40 СК (но его, при хороших юристах можно обжаловать), можно  оформить имущество на родственника (после которого Вы будете его наследовать).

Игорь
Клиент, г. Москва
Родствеников нет уже, Договор не вариант. Оформление денег придётся наличкой.
Игорь
Клиент, г. Москва
родственников
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Самый надежный способ избежать раздела общего имущества супругов — заключить брачный договор, в котором предусмотреть иной (отличный от общего совместного) режим на приобретаемое в браке имущество и заверить его нотариально в соответствии со ст. 42 СК РФ.

Если второй супруг от заключения брачного договора отказывается, а имущество покупается в период брака не на общие средства супругов, то лучше собрать все доказательства того, что денежные средства в оплату такого имущества не являются общими совместными (т.е. не заработаны супругом в период брака, а были накоплены до вступления в брак или были подарены родственниками).