Переквалификация преступления в ходе судебного процесса

Подскажите пожалуйста как мне добиться переквалификации преступления(куда жаловаться?) если уже идет судебный процесс?(переквалифицировать в более тяжкое)

, юрий самойленко, г. Кострома
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства невозможно изменить квалификацию деяния на более тяжкое преступление.

Если то, как суд квалифицирует деяние в приговоре, вас не устроит, приговор может быть обжалован в вышестоящий суд (суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанции - в зависимости от того, какой суд постановил приговор, и вступил ли он в законную силу).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если с приговором суда Вы будете не согласны, то Вы всегда имеете право обжаловать его за мягкостью назначенного наказания.