Регистрация в Москве

Добрый день, к нам приехали друзья из другого города и мы хотим их зарегистрировать в своей квартире в Москве. Это мать и ребенок 10 лет. Мы с мужем владеем однокомнатной квартирой, но там никто не прописан. Скажите, могу ли я одна оформить регистрацию или нужно присутствие мужа? Играет ли роль площадь квартиры для регистрации несовершеннолетнего ребенка? Могу ли я аннулировать регистрацию, когда сочту нужным? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия,

на сайте Федеральной Миграционной Службы достаточно подробно описан порядок регистрации граждан по месту пребывания (http://www.fms.gov.ru/government_services/regrf/):

граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

· документ, удостоверяющий личность;

· заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (прилагаю) форма утв. Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);

· документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Выселить временно зарегистрированных граждан Вы можете при нарушении ими положений соглашения или истечения срока соглашения, истечении срока указанного в заявлении.

Если собственность является совместной, то согласие супруга обязательно.