Здравствуйте Я проживаю в одном городе а прописана в другом

Здравствуйте.

Я проживаю в одном городе, а прописана в другом ( в квартире моей бабушки). Бабушки не стало 23 мая 2022 года. Моя тётя просила отказаться от своей части в её пользу. Я консультировалась у юриста на что он мне сказал что моей части там нет, т.к. я внучка ( 3-я в очереди), т.е по закону вся квартира переходит моей тёте.

Недавно она мне позвонила с той же просьбой: якобы ее часть 3/4 а моя 1/4, чтобы я опять отказалась в ее пользу.

Как я могу быть наследником если я просто прописана в квартире? Или она мне что-то не договаривает

, Екатерина,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как я могу быть наследником если я просто прописана в квартире?

Если кто-то из ваших родителей, кто является ребенком бабушки, умер раньше ее, вы имеете право на долю этого родителя.
Это называется наследованием по праву представления (ст.1146 ГК).

Екатерина
Клиент
Но я не вступала в наследство до полугода после смерти. Оно же должно было аннулироваться.

Если вы там были зарегистрированы, значит приняли наследство фактически, то есть даже без подачи заявления нотариусу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Екатерина.

Я проживаю в одном городе, а прописана в другом ( в квартире моей бабушки). Бабушки не стало 23 мая 2022 года. Моя тётя просила отказаться от своей части в её пользу. Я консультировалась у юриста на что он мне сказал что моей части там нет, т.к. я внучка ( 3-я в очереди), т.е по закону вся квартира переходит моей тёте.

Недавно она мне позвонила с той же просьбой: якобы ее часть 3/4 а моя 1/4, чтобы я опять отказалась в ее пользу.

Как я могу быть наследником если я просто прописана в квартире? Или она мне что-то не договаривает

Возможно, что у Вас действительно есть доля в общем имуществе (квартире), уточните по выписке из МФЦ.

Если Вы наследуете по праву представления, то у вас с тетей равные доли.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вы можете быть наследником по праву представления согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ. Если кто-то из детей бабушки — Ваших родителей умер до открытия наследства, Вы становитесь вместо него наследником по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!