Здравствуйте у моего брата такая ситуация, отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться

Здравствуйте у моего брата такая ситуация,отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться,есть ребёнок 4-5 месяцев перенесла две операции на кишечник, после поставили диагноз гидроцефалия,провели операцию эндоскопическом путем,после установили шунт,мать ребёнка прилетела с Москвы и на втрой день 12 февраля ребёнка привела и оставила у отца,но смотрят за ней бабушка и дедушка,мало того оставила так еще и болеет ангиной.

Так у меня вопрос как привлечь горе маму к ответственности,ведь за таким маленьким должна смотреть мама,мои родители не в том возрасте что смотреть за младенцем,что можно в этой ситуации делать и куда можно обращаться?

Звонили орган опеки там вообще сказали ты отец ну смотри сам ваши проблемы,город Кизляр в добавок не дает никакие документы ни выписки ни назначения врача,данный момент ребёнок лежит больнице с бабушкой.

, Патимат, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Патимат.

В орган опеки надо обращаться письменно, в таком случае не будут отмахиваться — обязаны рассмотреть обращение и дать официальный ответ (провести работу), в силу закона 59фз об обращениях граждан.

Мать можно наказать по

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того, перед органом опеки можно поставить вопрос об ограничении матери в родительских правах.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 61 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, отец детей тоже обязан принимать участие в жизни ребенка (заставить мать ребенка полностью взять на себя всю ответственность отец не может, увы). Также, как и застравить мать ребенка ухаживать за ним.

Если один родитель уклоняется от осуществления своих родительных обязанностей, другой родитель может инициировать процесс лишения его родительских прав, в том числе и с помощью органов опеки.

Однако, заставить мать ребенка ухаживать за ребенком не может никто, к сожалению (ни опека ни суд)

Может ли участкой повлият на то чтобы мать передала документы к отцу, ребёнок нуждается лечении и медицинские учреждения требуют выписки

К сожалению, участковы тут не поможет.

Так как родители имеют равные права в отношении ребенка, отец ребенка может самостоятельно запросить и получить любые медицинские документы касающеся ребенка.
Если мать не отдаёт свидетельство о рождении, отец может получить его дубликат в органе ЗАГС или в МФЦ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите,

, мать ребёнка прилетела с Москвы и на втрой день 12 февраля ребёнка привела и оставила у отца,но смотрят за ней бабушка и дедушка, мало того оставила так еще и болеет ангиной.

У родителей возникают равные права и обязанности в отношении ребенка. в соответствии со ст. 63 СК РФ.

Поэтому отец обязан также исполнять свои родительские права.

В отношении матери может быть рассмотрен вопрос в судебном порядке о лишении ее  родительских правах, по заявлению отца ребенка, органа опеки и попечительства, поскольку она уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию и уходу за ребенком.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Также Вы пишите, что

 в добавок не дает никакие документы ни выписки ни назначения врача

Отец как законный представитель ребенка имеет право на получение медицинских документов и сведений  о состоянии здоровья своего несовершеннолетнего ребенка.

Так согласно ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

В ч. 2 ст. 54  данного закона указание про несовершеннолетних детей, не достигший возраста 15 лет.

Равные права и обязанности у родителей возникают в соответствии со ст. 61 СК РФ, обязанность по воспитанию ребенка у отца также согласно ст. 63 СК РФ.