Регистрация и оформление дачи в собственность

Добрый день! Хотелось бы узнать, как оформить дачу в собственность,если она не приватизирована. Много лет назад отец получил этот участок от завода, на нем построили дом, в прошлом году родители развелись и мама желает оформить участок с домом на себя. Ранее ни дом,ни участок в собственность не оформлялись. Отец отдал книжку садовода маме. Какие нужны документы для регистрации и оформления дачи в собственность? Имеет ли право мама на себя оформлять дачу или сначала нужно ее оформить на меня(дочь),а потом сделать маме дарственную,чтобы она стала полноправной владелицей данной дачи?

, Кристина, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Кристина.

Для того, чтобы оформить участок в собственность (зарегистрировать и получить свидетельство), потребуется:

— Документ, который подтвердит права на участок.
— Кадастровый план участка.
Документами, подтверждающими право на участок может быть старое постановление или распоряжение от Администрации завода о выделении.

Оформлять мама должна на себя.

С уважением!