Ответ: Если грибнику был причинен тяжкий вред здоровью, то: Шевелкин будет подлежать уголовной ответственности по п

Водитель рефрижератора Шевелкин перевозил продукты из Вологды в Казань. Во время одного такого рейса, проезжая около 5 часов утра по дороге, проходившей через лес, он, заслушавшись музыкой, не заметил переходившего дорогу грибника и наехал на него.

Почувствовав удар о машину, Шевелкин остановился, подошел к лежащему человеку, проверил у него пульс и убедился, что тот еще жив. Испугавшись ответственности, Шевелкин оставил истекающего кровью пострадавшего на дороге и скрылся.

Ответ:

Если грибнику был причинен тяжкий вред здоровью, то:

Шевелкин будет подлежать уголовной ответственности по п. «б» ч.2 ст.264 УК РФ (если грибник останется живым): Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения.

ИЛИ

Шевелкин будет подлежать уголовной ответственности по п. «б» ч.4 ст.264 УК РФ (если грибник умрет):

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения.

Вопрос: в какой статье/законе/документе регламентируется время после которого грибник может умереть

, Роман, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут