Может ли дочь пенсионер претендовать на имущество(собственность) отца, если при жизни супругов заключен брачный договор

Добрый день. Может ли дочь пенсионер претендовать на имущество(собственность) отца, если при жизни супругов заключен брачный договор. Отец женат второй раз и по условиям БД все отойдет второй жене

, сергей, г. Обнинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз именно такой БД то претендовать не может.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Нужно понимать умер ли отец и в какой момент произошло перераспределение имущества, а так же видеть брачный договор.

В данном случае нужно руководствоваться 1142 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Дочь является наследником первой очереди.

ст 1149 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Далее смотреть является ли она нетрудоспособной согласно ст 1149 и

ст 8.2 Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34148/0ee4a3016db31dc90d30bb96b4a1447744fc9b22/

Если да то есть право на обязательную долю в наследстве.

+ надо смотреть можно ли оспорить брачный договор.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

сергей
Клиент, г. Обнинск
Спасибо. Понятно откуда начинать и в каком направлении двигаться. Там все не просто и не прозрачно. Сейчас пытаюсь собрать всю информацию и выстроить логическую цепочку событий по мере их наступления.