Что делать наследнику с неприватизированной квартирой?

Здравствуйте! Ситуация следующая...буду благодарен за анализ и совет о дальнейших действиях! 2 недели как похоронил мать. Я-совершеннолетний. Мать проживала в неприватизированной квартире с отчимом, прописаны мы все трое. Как понимаю, в ордире (а квартира переквалифицированна из ранее общежития) обозначены все трое. Что сейчас делать мне? Преватизировать квартиру, оформив 1/2 своей доли и уже потом - ею распоряжаться?? Верно мыслю?))

, Денис, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Всё верно. Для распоряжения квартирой (1/2 долей в праве собственности) необходимо для начала её приватизировать. До приватизации квартира находится в собственности города.

Поскольку нанимателями квартиры являетесь Вы и отчим, приватизировать придется на двоих (если отчим, конечно, не откажется от участия в приватизации). Вместе Вы и будете являться собственниками. Впоследствии Вы вправе распорядиться своей долей.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за столь быстрый ответ! Скажите, а какие препятствия могут возникнуть со стороны отчима? и так ли мне необходимо его согласие на приватизацию? Это решение должно быть обоюдным? Или же я могу приватизировать в одностороннем порядке исключительно свою часть?? И последнее... какие документы для всего этого мне следует собрать? Спсб!!

Денис, отчим может не согласиться в принципе на приватизацию и обязать его не сможет никто, даже суд. Приватизировать же часть квартиры невозможно. Поэтому с отчимом Вам придется договариваться.

Что касается документов для приватизации квартиры, то перечень их большой и процедура оформления приватизации в Новосибирске достаточно сложная.

Обращайтесь чат.