Раздел автомобиля

у бывшего супруга был автомобиль (в кредит) до брака, во время брака он его обменял на другую машину. Новый автомобиль считается совместным имуществом и могу ли отсудить половину?

, Надежда, г. Кемерово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе требовать раздела совместно нажитого автомобиля, если бывший муж не докажет вложение своих личных средств в его приобретение. Кроме того Вы также можете представить доказательства вложения совместно нажитых денежных средств в приобретение этого автомобиля априори, поскольку находились в момент покупки его в браке. Согласно СК РФ:

 Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

 Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

 2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не забудьте оценить ответ!