Обременение квартиры

в 2009 году мы приватизировали квартиру без обременения.В марте 2014 году нас вызывают в суд и обязывают подписать охранное обременение, так как с 2005 года наш дом является памятником архитектуры, при приватизации нас об этом в известность никто не ставил. Имеем ли мы право не брать на себя обременение по содержанию памятника?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Нет, охранное обязательство Вы обязаны подписать.

То, что при приватизации Вас не предупредили о том, что дом является памятником архитектуры, значения не имеет, дом могли признать памятником и после Вашей приватизации.