Мне дали 300 часов обязательных работ Я не хожу Потому что я не могу туда ходить У меня есть основная работа Что может сделать уголовно-исполнительная система и процедура какая

, Олег, г. Москва
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 49 УК РФ  обязательные работы — это вид уголовного наказания, заключающийся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Осужденный не может отказаться от выполнения обязательных работ.

Уголовным законом предусмотрена ответственность за злостное уклонение осужденного от отбывания обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ и ч.  1 ст. 30 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин, более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину, скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

В случае злостного уклонения осужденного, УИИ  в течение трех суток с момента установления данных фактов направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Суд вправе заменить обязательные работы на лишение свободы, даже в тех случаях, когда за совершенное преступление нет наказания в виде лишения свободы или когда оно не может назначено (преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые).