Подскажите, работает ли в этом случае исковая давность?

Каршеринг делимобиль выписал штраф за повреждение машины, по факту машина была повреждена до того, как я принял ее в аренду. Сам я повреждение увидел через минут 5, о чем и сообщил операторам.

На ситуацию это не повлияло, но я разорвал договор и игнорировал делимобиль.

Делимобиль так и сигналит о необходимости заплатить штраф и угрожает коллекторами, хотя прошло больше трех лет.

Подскажите, работает ли в этом случае исковая давность?

, Джавлон, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Джавлон! В данном случае, с ваших слов, норма об исковой давности применяется, однако хорошо бы внимательно посмотреть заключённый договор, а также какие именно и в каком виде предъявляет претензии Делимобиль. Даже если они обратятся в суд, то бремя доказывания, то есть представления доказательств правоты, лежит на истце, то есть на Делимобиль. Поэтому не теряйте переписку, особенно в части расторжения договора.