Если я усыновлю у мужа сына от первого брака у меня получится двое могу ли я получить мат. Капитал

Здравствуйте у меня у мужа остался от первого брака сын мать его лешина материнских прав и сын живет с нами 2009г наш общий ребенок родился 30.07.2013 а брак мы заключили 07.11.2013 после рождения ребенка могу ли я усыновить его сына и получить мат.капитал .

, Пономарева Екатерина, г. Воткинск
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению даже если вы усыновите сына своего мужа то не сможете претендовать на материнский капитал так, как согласно ст.3 Федерального закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями) Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Также хочу добавить что и Конституционный Суд РФ признал что подобные действия не дают право на получение материнского капитала.