Для продажи автомобиля по доверенности необходима заверенная нотариусом копия паспорта хозяина автомобиля

Для продажи автомобиля по доверенности необходима заверенная нотариусом копия паспорта хозяина автомобиля. Хозяин автомобиля находится в Англии не приехать не может. Будет ли действительна присланная почтой копия российского паспорта, заверенная английским нотариусом? Требуется ли перевод?

, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Почему не хотите в консульстве заверить копию? Ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

Юрий
Клиент, г. Москва
Имеете в виду Российское консульство в Англии?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Либо обращается в Консульство РФ в Великобритании и заверяет там копию с паспорта. В таком случае это уже готовый документ, не требует дополнительных действий.

Если же требуется срочно предоставить документ, а очереди, как правило, в Консульствах большие.

Тогда обращается к местному натариусу, апостилирует, направляет Вам. А Вы в РФ делаете нотариальный перевод на русский.

Апостиль требуется, так как и ПФ и Великобритания страны Гаагской конвенции ( Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.))

Ст 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Уточнение: апостиль не потребуется. Речь же о российском паспорте, не паспорте гражданина Англии. Поэтому, копию, заверенную нотариусом Англии, надо будет нотариально перевести в РФ на русский и все.