Имееют ли право забрать этот дом?

В 2007 году дали дом как сироте по соц.найму ,в 2020 я выписалась с этого дома ,так как уехала в другой город и прописалась там . Имееют ли право забрать этот дом ?

, Мария, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если этот дом был предоставлен сироте по договору найма, то он не стал собственностью сироты, а потому нельзя говорить о возможности «забрать» дом у сироты, дом сироет не принадлежит, а только предоставлен в пользование. Если пользователь сам отказывается от его дальнейшего использования и переезжает в другой город, то теряет право пользования домом по найму, возобновление договора найма зависит от условий договора и позиции наймодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!