Т к он является прямым наследником?

Здравствуйте , у моего несовершеннолетнего сына умерла бабушка , ее единственный сын , отец моего сына умер еще задолго до ее смерти . Имею ли я право , как законный представитель своего ребенка получить повторное свидетельство о смерти его бабушки для открытия наследственного дела ? Т к он является прямым наследником ? Сегодня пыталась получить в загсе повторное свидетельство о ее смерти , но мне отказали в его выдачи .

, Злата, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Восстановить (получить повторное свидетельство) документ могут родственники, либо другие заинтересованные лица (например, наследники).

Если вам необходимо, чтобы в документе была указана причина смерти или если у вас нет на руках справки на получение социального пособия на погребение, вместо повторного свидетельства о смерти вам выдадут справку о смерти.

необходимо обратиться в этот ЗАГС, предъявив свой паспорт и документы, подтверждающие родство и смерть родственника, и документ вам выдадут.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, попробуйте обратится сразу к нотариусу, возможно он сможет самостоятельно сделать запрос о выдаче свидетельства, но вообще в загсе обязаны его вам выдать, обратитесь к ним письменно, скорее всего вас просто отпинывают, а если обратитесь письменно, то уже не посмеют отказать