И каким нормативным документом оборот лекарств между россией и арменией регламентируется?

требуется доставить лекарство седалит из России в Армению для личного пользования. В России оно зарегистрировано, отпускается по рецепту. В Армении в аптеках его нет. вопросы: можно ли это сделать? как? можно ли почтой? и каким нормативным документом оборот лекарств между россией и арменией регламентируется?

, Нина, г. Челябинск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Если лекарственные средства не содержат наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие и ядовитые вещества, то их разрешено вывозить в установленном порядке без предоставления таможенным органам разрешительных документов.(https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/lekarstvennye-sredstva)

Также ст 47 Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 30.01.2024) «Об обращении лекарственных средств»(https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/82ba728ef21e8088c092a070ffa85170fd0f196a/)

Лекарство можно направить как почтой так и сдэком

Важно помнить об составе данного лекарство. И отсутствие запрещенных веществ, в ином случае необходимо подтвердить необходимость в количестве данного лекарство лицу, а также его назначение.

Нина
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, Анастасия. На сайте сдэка, который вы рекомендуете, по адресу https://smsc.ru/?xsxk11 я нашла перечень запрещённых к экспорту грузов, и там написано, что из РФ пересылать от физического лица любые лекарства нельзя. Как вы объясните это противоречие? Правы вы или прав сдэк? Понимаете, это лекарство очень важно для моей жизни, и мне гигантски важно узнать, как его получить. Помогите мне, пожалуйста.

Нина, здравствуйте. Не успела ответить, но ниже моя коллега разъяснила, по поводу вашего дополнительного  вопроса.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что касается пересылки в МПО:

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 6 октября 2016 года) пересылка в международных почтовых отправлениях наркотических средств и психотропных веществ запрещена.

Таким образом, чтобы узнать, распространяются ли на лекарственные препараты запреты и ограничения при их ввозе в Российскую Федерацию или вывозе из Российской Федерации, необходимо изучить состав таких препаратов на предмет содержания в них наркотических и психотропных веществ.

Информация о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах (в том числе информация о наличии в лекарственных средствах наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации) содержится в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации www.grls.rosminzdrav.ru.

С документами, составляющими право Союза можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org (в том числе со списком наркотических и психотропных веществ).

Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, а также номенклатура сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 и от 3 августа 1996 г. № 930. (см. официальный сайт ФТС РФhttps://customs.gov.ru/fiz/mezhdunarodnye-pochtovye-otpravleniya/tovary,-zapreshhennye-i-ogranichennye-k-peresylke-v-mpo/peresylka-lekarstvennyx-sredstv-

Что указано на официальном сайте СДЭК:

В страны ЕАЭС (Казахстан, Киргизию, Армению, Беларусь) можно отправлять все то же, что и по России.

В приложении № 2 к Регламенту возмездного оказания курьерских услуг приведен перечень отправлений, запрещенных для передачи курьерской службе для доставки и/или хранения. В этом перечне лекарственных средств нет.

Законодательство:

Исключения составляют товары, указанные в постановлении  Правительства РФ от 09.03.2022 № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации», а именно можете ознакомиться с перечнем отдельных видов товаров медицинского назначения, в отношении которых на временной основе вводится разрешительный порядок вывоза (введено Постановлением Правительства РФ от 17.03.2022 N 390).

Нина
Клиент, г. Челябинск
спасибо большое, ваш ответ меня удовлетворил