Здравствуйте, подскажите пожалуйста от первого гражданского брака есть 3 ребенка, уже как 7 лет нет в живых

Здравствуйте, подскажите пожалуйста от первого гражданского брака есть 3 ребенка, уже как 7 лет нет в живых мужа, вышла сейчас замуж хочу троих детей переписать на нынешнего мужа, как поступить, куда обратится

, Лена, Алчевск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Как это ВЫ хотите детей переписать на нынешнего мужа???

Здесь все зависит от желания самого Вашего нынешнего мужа.

Статья 125 Семейного кодекса РФ Вам в помощь

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Елена, ваш муж может обратиться в суд с вопросом об установлении усыновления ваших детей.

Всего доброго!