У меня прогнила труба по стояку в многоквартирном доме которая подходит к полотенцесушителю, за чей счет должен производиться ремонт, квартира привязана

У меня прогнила труба по стояку в многоквартирном доме которая подходит к полотенцесушителю, за чей счет должен производиться ремонт,квартира привязана

, Валерий, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведенных правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы до первого отключающего устройства, как и само устройство, включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Соответственно, ремонт указанной инженерной системы должен быть произведен силами управляющей организации, так как надлежащий контроль за указанными инженерными системами — их обязанность.