Будет ли начислен налог если я продам авто дороже чем купил?

Добрый день, покупал автомобиль у организации за 300000р, сейчас хочу продать за 1500000р, во владении 4 месяца, продаваться автомобиль будет через комиссию в автосалоне,т.е, заключается с автосалоном агентский договор, и салон продает машину от моего имени в кредит, соответственно в банк будет предоставляться договор купли продажи на сумму 1500000р.

1) Скажите будет ли банк передавать в налоговую службу информацию о стоимости продаваемого мной автомобиля?

2) Если нет, передает ли гибдд информацию о стоимости в налоговую? т.е, могу ли я в экземпляре договор для банка указать сумму 1500000р, а для ГИБДД указать 300000р?

3) И сдается ли вообще декларация на после продажи автомобиля? Будет ли начислен налог если я продам авто дороже чем купил?

, Тофик, г. Альметьевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Скажите будет ли банк передавать в налоговую службу информацию о стоимости продаваемого мной автомобиля?

Не будет

2) Если нет, передает ли гибдд информацию о стоимости в налоговую? т.е, могу ли я в экземпляре договор для банка указать сумму 1500000р, а для ГИБДД указать 300000р?

Да, передает — после того, как новый собственник обратится для постановки на учет. То есть у налоговой будет его экземпляр с ценой 1.500.000 руб.

3) И сдается ли вообще декларация на после продажи автомобиля?

Вы обязаны подать налоговую декларацию. Если продажа будет в 2024 году — значит до 30.04.2025.

Налог можно уменьшить, заявив расходы на покупку (300.000 руб), то есть налог заплатите с разницы (1.500.000 — 300.000).

Налог нужно будет заплатить до 15.07.2025.