Или нужно ВУ оставить по месту где было вынесено постановление?

Здравствуйте! 2 дня назад был суд и меня лишили водительского удостоверения на 4 месяца... через пару дней я уезжаю в другой регион на полгода.

Вопрос: могу ли я сдать ВУ в гаи по месту прибытия и фатического проживания через неделю и вернуть по истечении срока лишения там же? Или нужно ВУ оставить по месту где было вынесено постановление?

, Гуля, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Гуля.

Вы можете сдать водительские права (удостоверение) в другом регионе, куда Вы уезжаете на длительное время (т.е. по месту прибытия и фактического проживания).

Обязательно сдавайте документ официально, чтобы у Вас на руках оставалось подтверждение того, что Вы передали свои документы (иначе, когда Вы их будете возвращать, может получиться, что Вам заявят, что от Вас ничего не принималось, — человеческий факт всегда надо учитывать).

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Водительские права сдают в отделение ГИБДД, которое указано в постановлении суда.

Статья КоАП, которая регламентирует сроки сдачи водительских прав:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Вы можете получить ВУ в другом отделении ГИБДД. Для этого можете написать заявление о пересылке удостоверение в указанное вами отделение ГИБДД.

Ниже цитата из Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, пункт №6:

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Заявление подают не раньше, чем за 30 дней до окончания срока.