И могу ли я подать на материальный ущерб имею ли я вобше что то не имея ни каких бумаг на руках

Здравствуйте я являюсь потерпевшим по уголовному делу 162 ч4 но меня не уведомляют о ходе дела и вообще я не имею представления о судопроизводстве как мне быть.

И могу ли я подать на материальный ущерб имею ли я вобше что то не имея ни каких бумаг на руках

, Денис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Изучите ваши права, как потерпевшего — ст.42 УПК РФ

УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы вправе подать иск гражданский по делу. Могу помочь с его составлением. Но это платная услуга

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Следователь обязан Вас допросить, потом уведомить об окончании следствия, а также ознакомить с материалами дела.

Следователь обязан разъяснить Вам права не только потерпевшего, но и гражданского истца по делу.

Вы имеете право подать заявление о признании гражданским истцом (ст. 44 УПК РФ) как следователю (желательно), так и позднее — в суде.