Здравствуйте у меня сын сдал циркулярную пилу в ломбард что можно сделать и как его вернуть

, Рамиль, г. Самара
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Постарайтесь найти залоговый билет — в нем будет указана юридическая информация о ломбарде, описание сданной вещи, а также условия займа. Обратитесь к руководству организации. Напишите заявление о признании сделки недействительной на основании того, что гражданин, не достигший 18 лет, не может закладывать вещи без письменного разрешения родителей или опекунов. Таким способом вы получите обратно ценные вещи, но нужно будет вернуть полученную сумму организации. При этом требовать оплату по процентам ломбард не вправе, ведь сделка недействительна из-за отсутствия разрешения родителей или опекунов.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! В соответствии с правилами возврата ломбард вернёт циркулярную пилу. С учётом возраста сына, Вы можете оспорить сделку и вернуть пилу. От стоимости пилы, при стоимости пилы и стоимости выгоды, рассчитайте. что в силу возраста. Вы обязаны дать согласие на сделку с несовершеннолетним. Если согласие взрослого не было, то и сделка не действительна. Если ломбард не вернёт вещь, обращайтесь в суд с заявлением о возврате. ст. 196 ФЗ О ломбардах.