Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?

Коллега с работы сфотографировала меня пока мы ехали в рабочем автобусе (я спала) и выложила это фото на своей странице вк. Законно ли это, и что я могу с этим сделать. Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?

, Анастасия, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?

Да, Вы верно определяете логику законодательства и кроме неимущественного основного требования об устранении тех фактов, которые нарушают Ваши права (то есть об удаления фотографии, прекращении ее использования в любом виде), Вы имеете право задействовать и компенсационные механизмы, поскольку нарушение уже произведено. Сама ситуация распространения без Вашего согласия Вашего изображения незаконна.

В соответствии со статьями 15, 152.1. ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

… Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.1. ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Помимо этого Вы вправе требовать компенсировать Вам моральный вред.

Надо здесь заметить, что и убытки, и моральный вред не так просто доказать. При этом в суде нужно обосновывать любое свое требование.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Помимо прочего, распространенное изображение является Вашими персональными данными и это является самостоятельным нарушением и по этому поводу Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Можете для начала обратиться к самому распространителю с претензией, далее уже действовать по его реакции и тому, устроит она Вас или нет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и использование изображения человека, в том числе фотографий с ним без его согласия запрещается. Вы можете потребовать от коллеги с работы удаления фотографии, а также возмещения причиненного Вам вреда ее незаконными действиями, например, компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ). если он был причинен Вам действиями подруги, например Вы испытали нравственные страдания вследствие того, что подруга выложила Вашу фотографию в неприглядном виде.

      Если коллега сопроводила Вашу фотографию в контакте какими — то  оскорбительными надписями, то можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ).
      Для начала отправьте претензию коллеге с требованием удаления фотографии и выплаты Вам компенсации за моральный вред. В случае отказа — обращайтесь в суд с исковым заявлением.
      Вы можете также направить жалобу администрации ВК с требованием применить к аккаунту коллеги меры воздействия за нарушение правил размещения информации в контакте, вплоть до блокировки аккаунта. Жалоба может быть направлена и в Роскомнадзор на размещение незаконного контента.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Состава преступления или административного правонарушения нет.

Данная ситуация регламентируется нормами ГК.

Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?

 сделайте скриншот фото и адреса страницы.

можно подать иск с целью компенсации морального вреда.

Однако более 3-5000 суд вряд ли утвердит.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иск подается по месту жительства ответчика.