Здравствуйте супруга отказаалась от алиментов добровольно, сумма была хорошая и платил исправно, старшего

Здравствуйте супруга отказаалась от алиментов добровольно ,сумма была хорошая и платил исправно , старшего забрал сына к себе жить ,дочь живет с мамой , сейчас она резко отказалась от алиментов с чего бы это ? Плюс в браке был рожден сын , развелись и тут же помирились родилась дочь , получили мат капитал , и были в очереди на молодой семье ? Могу ли я на что то претендовать , я,так понял она купила квартиру и выделила долю детям , я имею на что то право ? Мне не нужно думаю о детях ,у меня все в достатке , и такой вопрос она отказалась добровольно через время захочет подать на алименты повторно одобрят это ?

, Илья, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

супруга отказаалась от алиментов добровольно

 Как именно это выглядит? т.к. у нас нет понятия отказ от алиментов

старшего забрал сына к себе жить, дочь живет с мамой, сейчас она резко отказалась от алиментов с чего бы это ?

 Если Вы платили алименты на двоих детей и дети жили с мамой, то это логично. После того, как Вы забрали к себе жить одного из детей и она забрала исполнительный документ, то обязательства распределились равномерно (это мое видение ситуации)

были в очереди на молодой семье? Могу ли я на что то претендовать, я, так понял она купила квартиру и выделила долю детям, я имею на что то право ?

 Если Вы встали на очередь, когда были в браке, а потом расторгли брак и ушли из семьи, то претендовать на сертификат может Ваша бывшая жена и дети (она будет предоставлять отчет в администрацию), поэтому тут Вы не имеете прав на имущество. Если она купила квартиру с использованием средств маткапитала, то так же обязана выделить доли детям на законодательном уровне

такой вопрос она отказалась добровольно через время захочет подать на алименты повторно одобрят это ?

 Если она подаст исполнительный документ снова, то она может не только возбудить его снова, но рассчитать долг за неоплаченный период. Поэтому Вам лучше выяснить все моменты в этом отношении и заключить соглашение или определить место жительства детей и изменить решение об алиментах и т.д.