Если досрочно его погасить, пересчитают ли мне проценты?

Есть кредит 800т, платить еще 4 года. Если досрочно его погасить, пересчитают ли мне проценты ?

, Аурика, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

По смыслу п. 1 ст. 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование суммой займа. Следовательно, проценты подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, является незаконным.

Внося часть средств до срока, вы в любом случае сокращаете общую переплату.

Вернуть проценты при досрочном погашении не получится, если не использовалась система аннуитетных платежей и проценты рассчитывались за фактический срок использования кредитных средств