Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения

Сын женат, есть ребенок 2,3 года. Невестка решила стать суррогатной матерью - уехала в Москву, и тут все началось: говорит, что больше мужа не любит; что ребенок ни его, мол извини-подвинься, можешь быть свободен. Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения, укладывал спать, когда мама в истерике убегала от ребенка из дома, не понимая как справиться с орущим малышом; даже хотела отказаться от ребенка после рождения (потом сама об этом рассказала сыну). Когда она уехала в Москву дочка была с ней, через два месяца сын ее забрал из соображений, что дома ей будет комфортнее. Она ходит в садик с удовольствием. После приезда ребенок ночами не спал две недели (был страшный атопический дерматит); но когда настроили питание постепенно все прошло; просто ребенок постоянно недоедал (питался фруктовыми пюре, как говорила невестка: "дочка сама знает, что ей нужно и выбирает то, что хочет"). В общем ребенок стал спокойней, мы водим ее на развивающие занятия.Честно говоря, не хочется отдавать девочку этой неразумной истеричной матери когда она вернется с " Вахты", но будет развод в суде; на что сын может рассчитывать относительно ребенка. Сын работает, не пьет, есть квартира, машина

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По практике ребёнка с матерью редко разлучают в принципе. Но сын может попробовать определить место жительства с ним. Для этого нужно представить множество доказательств, что ребёнку лучше с ним, а  мать крайне мало занималась воспитанием ребёнка. Ст. 24 СК  РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

что ребенок ни его

 Это можно доказать с помощью генетического теста на определение родства.

на что сын может рассчитывать относительно ребенка

 К сожалению судебная практика складывается таким образом, что в большинстве случаев ребенок остается с матерью, но это не 100% и шанс оставить ребенка вашему сыну тоже присутствуют.
Если мать ребенка ведет аморальный образ жизни, скандалит, злоупотребляет алкоголем и тд, то вероятность оставить ребенка с отцом гораздо выше. Важно доказать, что мать не заинтересована в воспитании и обеспечении ребенка.
В случае, если ребенок останется с отцом (вашим сыном), мать ребенка будет платить алименты.