Не является ли это основанием для его освобождения?

Здравствуйте! Вопрос о мере пресечения. Ситуация такая: на моего супруга есть постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по 199.2 статье. Так как он находился в межгос розыске ему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. 4 месяца назад его задержала полиция иностранного государства с целью выдачи и он был экстрадирован . Сейчас этапируется до места проведения следствия. У меня вопрос : согласно УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНому КОДЕКСу

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в срок содержания под стражей включается и срок содержания в иностранном государстве с целью выдачи. Мой супруг более 4 месяцев уже в заключении, а продления сроков содержания более 2 месяцев судом не было вынесено. Не является ли это основанием для его освобождения ? Его адвокат сообщает , что ничего нельзя сделать пока он не прибудет к месту следствия.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его адвокат сообщает, что ничего нельзя сделать пока он не прибудет к месту следствия.

 Адвокат в данном случае прав.

Статьей 109 УПК РФ предусмотрено, что

10. В срок содержания под стражей также засчитывается время:
4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со статьей 460 настоящего Кодекса.

Однако указанное положение  не определяет продолжительность, основания и правила продления сроков содержания под стражей, на что указывалось в определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2017 N 2121-О

оспариваемые положения сами по себе не определяют ни продолжительность сроков содержания лица под стражей, ни основания и порядок их продления.

При этом часть одиннадцатая статьи 109 УПК РФ  в ее взаимосвязи с пунктом 4 части десятой данной статьи также были предметом изучения Конституционного Суда Российской Федерации, который в Определении от 16 июля 2013 года N 1108-О отметил, что названные нормы, включая время содержания лица под стражей на территории иностранного государства в общий срок содержания под стражей и допуская продление предельных сроков содержания под стражей не более чем на 6 месяцев, какой-либо неопределенности не содержат и права граждан не нарушают.

Сказанное с учетом позиции, представленной в Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2019 N 1830-О предполагает, что период содержания лица под стражей на территории иностранного государства на продление срока не влияет.

И указанный срок будет учтен после выдачи Вашего мужа.

Именно данная позиция и нашла свое отражение в практике.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13.11.2019 N 5-УД19-144

Таким образом, время нахождения Добрушкина под стражей на территории иностранного государства подлежит зачету в срок содержания под стражей при условии его выдачи компетентным органам Российской Федерации, тогда как согласно материалам дела 17 марта 2017 года в связи с запросом Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования, Добрушкин был задержан на территории Чешской Республики и содержится под стражей на основании судебного решения председателя Сената городского суда г. Праги Чешской Республики,при этом вопрос о его выдаче Российской Федерации до настоящего времени не решен.

Соответственно как состоится его выдача будет решаться вопрос о зачете срока содержания его под стражей, его продление или прекращение меры пресечения.

До указанного момента, период нахождения его под стражей на территории иностранного государства в расчет срока избранной меры пресечения включен не будет.

. Мой супруг более 4 месяцев уже в заключении, а продления сроков содержания более 2 месяцев судом не было вынесено.

 НА этот счет указано в Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 55-УД18-8

С учетом положений ч. 9, п. 4 ч. 10 ст. 109 УПК РФ и ст. 12 Европейской конвенции о выдаче 1957 г.при избрании в отношении гражданина России, находящегося в международном розыске, в отношении которого решается вопрос о его выдаче в Россию, меры пресечения в виде заключения под стражу, данная мера избирается на срок 2 месяца с момента фактического задержания лица, без указания срока окончания данной меры, которая вплоть до выдачи лица и его появления на территории Российской Федерации продлению судами РФ не подлежит.

С учетом сказанного, как уже отметил, вопрос о продлении меры пресечения, включении в нее срока пребывания под стражей на территории иностранного государства и ее прекращение подлежит рассмотрению только после его выдачи Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ. Сообщите пожалуйста: он уже как 3 недели назад был экстрадирован. И сейчас он этапируется в новосибирск. Это может еще несколько месяцев длится. Есть ли на это какие нибудь ограничения по срокам? Может ли он этапироваться дольше чем вынесенный срок содержания под стражей? Или фсин должны доставить его на следственные мероприятия в соответствии со сроками задержания?