Здравствуйте, требуется помощь в проверке правильности составления договора (производим мебель на заказ)

  • Договор MetallCraft
    .docx
, Алина, г. Артем
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

У вас имеются противоречивые пункты: 1.3 и 3.1.

В 1.3 вы устанавливаете сроки выполнения работ и услуг.

В 3.1 вы также указываете на сроки выполнения работ.

Если это будут одни и те же сроки, то вопросов нет (хотя смысла указывать одно и тоже нет). Но если это разные сроки выполнения работ, то лучше их конкретизировать.

Также в пункте 3.1 вы указываете: «В случае, если услуга оговорена и оплачена..». Оплачена в полном объеме или только аванс? Понятно, что вы имеете ввиду, однако лучше конкретизировать.

В остальной части, достаточно типовой договор, каких-либо противоречивых условий не выявил.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алина. Поздравляю Вас с Днем 8 марта!

Дополню коллегу.

Комментарии по пунктам:
1.1. — это договор бытового подряда, а не ВОУ.
1.2. — пропущено слово «Заказчика» после «с заданием».
1.3. — начальный срок не нужно устанавливать, т.к. за его нарушение — неустойка.
3.1. — неудачно сформилировано условие.
3.3. — этот пункт запрещает подрядчику установку мебели. Если в нарушении этого пункта подрядчик установит мебель, то он и будет нести ответственность за «кривость» установки.
4.1. — лишний пункт.
4.3. — нельзя включать этот пункт в потребительский договор — штраф по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
4.4. — тоже штраф.
4.5. — тоже штраф. Срок назначается потребителем.
5.2.2. — перенести в раздел цена.
5.2.4. — штраф.
5.3. второе предложение — штраф.
6.2. — штраф.
7.2. — штраф (если имеется в виду установление обязательного досудебного порядка — пункт неудачно написан).
7.3. — неудачная формулировка, не ясно о чем.

Не согласовано: цена доставки, сборки, подъема на этаж, гарантийный срок, срок службы.
В целом, договор перегружен цитатами законов, что излишне.

По такому договору, конечно, можно работать, но до первого судебного спора.