Недавно мне рассказали, что колледж, я и мои родители заключили трехсторонний договор на платное обучение, по

Здравствуйте!

Недавно мне рассказали, что колледж, я и мои родители заключили трехсторонний договор на платное обучение, по которому я (совершеннолетняя) не могу от своего лица писать заявления об отсутствии на занятиях (по любой причине) и что это должны делать за меня мои родители.

Мне стало интересно, действительно ли это так и правда ли я не могу писать подобные заявления сама? (куратор сказал, что заявление имеет вес только от родителей)

Просто мне казалось, что это даже логично - после совершеннолетия самой нести ответственность за посещение и заявления писать тоже самой…

, Эльвира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Недавно мне рассказали, что колледж, я и мои родители заключили трехсторонний договор на платное обучение

 такое почти всегда бывает, когда обучающийся является несовершеннолетним и оплату обучения производит не сам за себя. Откройте этот договор о знакомьтесь со своими правами и обязанностями (обычно это «обучающийся»), правами и обязанности лица, указанного в договоре «заказчиком» (это один из родителей, как правило), а также с локальными актами своего колледжа, где также может регулироваться данный вопрос.

Очень часто в таких договорах указывается, что заказчик обязан обеспечивать явку обучающегося на занятия и сообщать о неявках по уважительным причинам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).