Нужно ли регистрировать право собственности по закону?

Купил квартиру в строящемся доме. Теперь построили,дом сдан. Нужно ли регистрировать право собственности по закону?

, Андрей, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Зарегистрировать право собственности можно несколькими способами. Сначала решите, будете ли вы делать это самостоятельно или с помощью застройщика. Дело в том, что с 13 июля 2020 года застройщик может подавать заявление на регистрацию в Росреестр без доверенности собственника. Для этого ему нужен только акт приемки. Уточните у представителя застройщика, предоставляет ли он такую услугу. Если нет, или вы не хотите дополнительных расходов — зарегистрировать право можно и самостоятельно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Да, регистрировать право собственности на объект недвижимого имущества — квартиру надо. По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации, в полном объёме собственником Вы станете после регистрации права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!