Могу ли я отказаться от этого?

Добрый вечер!

Позвонил подрядчик и оповестил меня, как собственника, что я, якобы, обязан предоставить ему доступ для замены газовой трубы в назначенную дату, которая будет проводится во всем доме в рамках капитального ремонта. Я ничего не подписывал на собрании жильцов. Трубы в порядке. Могу ли я отказаться от этого? Готов сделать независимую экспертизу, слышал она может продлить срок службы труб конкретно в моей квартире при ненарушенных нормах. Спасибо. Москва.

, Виталий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Насколько следует из Вашего вопроса, речь идет о замене стояков. Стояки являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому если общим собранием принято решение о замене всех стояков, то Вы, как один из собственников помещения, не вправе препятствовать этому. Вас могут в судебном порядке обязать предоставить доступ к трубам для их замены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».