Как только в тему поступят предложения - внесу оплату за вопрос

Здравствуйте. Нужен специалист по Армении. Хочу взять гражданство этой страны в РФ, по возрасту попадаю под новый тамошний закон об уклонистах. Должен либо отслужить либо заплатить им определенную денежную сумму. На данный момент они принимают оплату только у себя и после получения гражданства предлагают поехать туда за паспортом и попутно внести деньги в ведомства. Вроде как возможно нанять адвоката-представителя, который все эти бюрократические вопросы уладит за меня, но он рабоатет только там. Подскажите: как там проверять адвокатов, какие ключевые позиции в договоре по этому вопросу должны быть отражены, как и кто мне пришлет армянский паспорт в РФ и как это все провести дистанционно, чтобы меня не обманули. Как только в тему поступят предложения - внесу оплату за вопрос.

, Петр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мутная какая-то схема. Вам обещают по факту готовый паспорт? без единого выезда в Армению, без подачи документов лично? А присягу они тоже за Вас будут приносить? По факту приёма Вас в гражданство Армении?

У Вас есть армянские корни? Вы в браке с гражданской Армении? Или последние три года проживаете постоянно на территории Армении?

Согласно ст.13 Закона Республики Армения о Гражданстве Республики Армения

Каждое лицо, не имеющее гражданства Республики Армения, по достижении 18-летнего возраста может заявить о приеме в гражданство Республики Армения, если оно, в установленном законом порядке, последние три года постоянно проживает в Республике Армения, может объясниться по-армянски и знакомо с Конституцией Республики Армения.

Без соблюдения требования о сроке проживания, установленного частью первой настоящей статьи, гражданство Республики Армения предоставляется не имеющему гражданства Республики Армения лицу:

1) вступившему в брак с гражданином (гражданкой) Республики Армения..

Если не одно из перечисленных обсточтельств к Вам не относится, Вы должны сначала получить ВНЖ Армении. А уже затем подавать на гражданство

Петр
Клиент, г. Москва
У меня все в порядке с армянскими корнями и с получением гражданства тоже не должно возникнуть проблем. Получение паспорта — отдельная процедура, которая в моем случае будет сопряжена с выплатой пошлины МинОбороны РА по новому закону. Прочтите пожалуйста мой вопрос выше и ответьте именно на него: как в этом случае можно работать с их адвокатом дистанционно по этому вопросу (их адвокаты вроде как готовы работать по доверенности таким образом), на какие законы опираться и может ли в этом случае как-то помочь РФ? (в плане контроля). Меня не интересуют вопросы о процедуре гражданства — все что нужно написано выше.

как и кто мне пришлет армянский паспорт в РФ

Паспорт Вам никто не перешлёт. Вам его лично нужно будет получать. Либо там либо в Консульстве. Смотря как подавалось заявление на приём в гражданство.

Поправки в ФЗ «О воинской службе и статусе военнослужащего» и УК Армении действительно были приняты. При уплате 15 млн. драмов в гос  бюджет можно не служить.

Вам следует внимательно читать текст доверенности, которую Вам будет предложено оформить. А также условия договора с адвокатом.

В данном случае, договор Вы будете заключать по законодательству РА, представитель Ваших интересов тоже находится в РА, в случае ненадлежашего оказания Вам услуги, обращаться Вы будете в суд в РА.

может ли в этом случае как-то помочь РФ? (в плане контроля)

Контроля за кем?