Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции?

Здравствуйте, муж судится с бывшей женой за ребенка. Дело вот в чем. Ребенку 9 лет , в возрасте 4 лет , на момент брака , супруга уговорила отца ребенка оставить , ребенка у бабушке на юге на год. После прошествия года когда отец начал настаивать забрать ребенка мать находила кучу отмазок , Потом отец серьезно заболел рак 3 стадии, лечился , просил привезти ребенка, на что мать не соглашалась в итоги такими темпами по сей день проживает с бабушкой в другом городе и ходит там в школу. Мать и отец развеялись , в суде при разводе не оспаривали с кем останется ребенок , была договореность , что с матерью и отец помогает сам деньгами . В этого у отца появляется новая семья с детьми ( не родные) , бывшая супруга с ее матерью прекращают всякую связь , не дают видеться с ребенком , звонит не берут трубку. Мать ребенка по прежнему не проживает с ней. Подала в отпуске по месту жительства иск в суд на алименты и проживания ребенка официально с ней. Ограничить общение отца до минимума 10 минут телефона , час прогулок в присутствии матери или бабушки. Отец приложил ответное исковое заявление на определение и взыскание

По месту регистрации постоянной матери и ребенка , а именно в нашем городе. Мать быстро сленяла к ребенку сделала липовый договор у сожителя своей матери ( бабушки ) , сначала говорили что нет временной потом через 20 дней нарисовали ее и принесли задним числом. Устроилась на работу . Наш суд передал соответственно туда дело по подсудности , мы подали жалобу. Далее в том суде где мы ответчики , время тянут. Истец дополняет увеличивает требования к бывшему мужу , дело переносится еще на целый месяц. Что нам делать? Доказательства что мать тут жила , фото и переписки. Свидетель есть в том городе , что мать особо не видно и ребенка видят постоянно с бабушкой . Может нам в полицию обратится за помощью запросить какие то данные ? Мы там были в отпуске, она подала в суд а мы не знали, написали заявление о нахождении ее и ребенка. Но нам ничего не прислали ни ответа не привета по этому делу. Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции? Допустим запросить билеты или распечатки ее карты где она ей расплачивалась в каком регионе. Просто в суде она утверждает с момента развода живет с реьенком в другом городе а по факту тут. Наняла юриста и мать у нее владеет связями , дело тянется с августа 2023 года

, Никита, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы хотите доказать, что мать по факту с ребёнком не проживает и поэтому ему надо жить с отцом? Правильно понимаю?

Может нам в полицию обратится за помощью запросить какие то данные ?

 полиция не справочное бюро. Данные она Вам никакие не дадут. Максимум установят, что ребёнок жив и всё.

Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции?

 смысла не вижу вообще.

Допустим запросить билеты или распечатки ее карты где она ей расплачивалась в каком регионе. Просто в суде она утверждает с момента развода живет с реьенком в другом городе а по факту тут.

 полиция эти данные Вам не даст, в конфликт они влезать не будут.  Обращаться в полицию смысла не вижу. Тут не административного состава, ни уголовного.

Приводите иные доказательства, делайте адвокатские запросы, например, где по факту мать проживает. Ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы действительно можете только ходатайтсвовать об истребовании доказательств того, что мать ребенка не проживала с момента развода с ребенком, а ребенок проживал у бабушки. За этот продолжительный период должны быть хоть какие- тотакже письменные доказательства проживания ребенка с бабушкой также быть.

При этом. Вы пишите, что

в итоги такими темпами по сей день проживает с бабушкой в другом городе и ходит там в школу.

Вам известно в какую школу ребенок ходит, оттуда необходимо запрос делать. Как доказательство проживания ребенка в этом городе.

Мать быстро сленяла к ребенку сделала липовый договор у сожителя своей матери ( бабушки ), сначала говорили что нет временной потом через 20 дней нарисовали ее и принесли задним числом.

Нужно также истребовать доказательства проживания в указанный период матери по ее фактическому месту жительства.

Так  согласно ч.2 ст. 57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

При этом Вы также пишите

 В этого у отца появляется новая семья с детьми ( не родные)

С учетом этого обстоятельства суд с большой вероятностью определит место жительства ребенка с матерью.

 Ограничить общение отца до минимума 10 минут телефона, час прогулок в присутствии матери или бабушки.

В этой части есть перспектива оспаривания такого порядка общения с ребенком.

Место жительства с большой вероятностью суд установит все же с матерью.

Отец ребенка может в судебном порядке определять порядок общения с ребенком ( график встреч), согласно ст. 66 СК РФ.

С учетом обстоятельства того, что у отца ребенка новая семья, то перспективы я не вижу определения места жительства ребенка с ним.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Это совершенно чужие для ребенка люди, который он не знает, и на основании этого обстоятельства в суде об определении места жительства ребенка с отцом может быть отказано.

Судебная практика в целом определяет место жительства ребенка с матерью в большинстве случаев.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подала в отпуске по месту жительства иск в суд на алименты и проживания ребенка официально с ней. Ограничить общение отца до минимума 10 минут телефона, час прогулок в присутствии матери или бабушки. Отец приложил ответное исковое заявление на определение и взыскание По месту регистрации постоянной матери и ребенка, а именно в нашем городе. Мать быстро сленяла к ребенку… Что нам делать? Доказательства что мать тут жила, фото и переписки. Свидетель есть в том городе, что мать особо не видно и ребенка видят постоянно с бабушкой. Может нам в полицию обратится за помощью запросить какие то данные?… Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции? Допустим запросить билеты или распечатки ее карты где она ей расплачивалась в каком регионе. Просто в суде она утверждает с момента развода живет с реьенком в другом городе а по факту тут

Здравствуйте, Олеся Юрьевна.

Мать ребенка подала Исковое заявление по месту жительства ребенка о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка с ней. Отец в свою очередь подал аналогичный встречный иск об определении места жительства ребенка с ним и взыскании алиментов с матери.

В таких Исках, согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/#dst100299

У ребенка старше 10 лет суд интересуется его мнением, которое не является определяющим.

К участию в деле привлекается Орган опеки и попечительства (в Вашем случае 2 Органа в обоих городах), который выходит в адреса матери и отца и составляет Акт обследования жилищно-бытовых условий, устанавливает состав совместно проживающей семьи и отношения с данными членами семьи. По итогам такого выхода в место жительства матери/отца Орган опеки составляет свое Заключение, в котором указывает свое мнение о том, с кем ребенку лучше проживать.

Суд учитывает все вышеизложенные параметры в совокупности.

Далее продолжу.

Исходя из того, что ребенок длительное время проживал в том месте, где теперь живет мать, у него сложились хорошие отношения с совместно проживающей бабушкой, он ходит там в школу, у него явно нормальные бытовые условия (есть свое спальное место, есть где учить уроки, налажен быт), налажены отношения с одноклассниками и друзьями по месту жительства, — суд явно примет решение не в пользу отца.

Чтобы суд принял решение вырвать ребенка из привычной среды и отправить его проживать на Север к папе и его новой семье — должны быть оооочень веские основания практически сопоставимые с безнадзорностью ребенка.

Факт того, что мать какое-то время не проживала с ребенком, на мой взгляд сейчас уже не будут иметь решающего значения, т.к. мать в любом случае сейчас с ребенком, у них явно налажены отношения, бабушка, с которой он проживал — по линии матери и т.п.

Т.о. обращаться в полицию, запрашивать сведения о билетах, искать свидетелей того, что «ребенка видели постоянно с бабушкой» — по моей оценке, для целей данного Иска не имеет смысла.

Никита
Клиент, г. Уфа
Это все было. Мать на тот период находилась в городе с ребенком. Как проходила проверка квартиры не понятно. Договор аренды квартиры на один адрес, она написала в опеки там идет ремонт, приходите на другой адрес. Что они исследовали не ясно. Но написали квартира подходит для проживания с матерью. наша опека тоже провела у нас проверку. Мы хорошо обеспечены и с хорошими жилищными условиями. Наша опека вся за нас. Мать с нашей опекой на связь не выходит.