Прошло уже 42 дня а двери так и нет что посоветуете делать?

Купил входную дверь в рассрочку - кредит... Прошло уже 42 дня а двери так и нет) что посоветуете делать?

, Александр, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Александр!

У вас на руках должен быть договор, в котором предусмотрены сроки установки двери. Если эти сроки нарушены в вправе обратиться к ним с претензией и установить 10- дневный срок на удовлетворение ваших требований. В случае отказа или не получении ответа на претензию вправе обратиться в суд, где также можете просить компенсацию морального вреда, штрафа в вашу пользу за неисполнение требований в добровольном порядке в размере 50 % от взысканной суммы. Претензионный порядок обязателен.

всего доброго!

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Надо смотреть  в какой срок они обязаны были поставить двери. Если срок пропущен, необходимо написать письмо (официальное либо на контактный номер в вотсап или ином мессенджере), и указать о днях просрочки с расчётом суммы неустойки за каждый день просрочки. Данное письмо будет служить одновременно и досудебной претензией.Если поставят двери, но не выплатят неустойку, уже можно обращаться в суд и добиться выплат и штрафа. В акте приёма указывайте реальную дату поставки.

Если возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне в чат

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!