Хранение оружия супруга после его смерти

, Оксана Андреевна Урослова, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

На основании ст. 20  Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» наследование зарегистрированного гражданского оружия, осуществляются в общем порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения уполномоченным государственным органом.
Таким образом, наследование гражданского оружия возможно при наличии у наследника соответствующего разрешения. До получения разрешения оружие должно быть сдано на хранение в орган Росгвардии или МВД.