Могут ли они что-нибудь сделать с моим паспорто?

При устраивании на работу просили пройти обучение, сфоткали паспорт и сказали подписать договор. Я отказалась и ушла. Могут ли они что-нибудь сделать с моим паспорто?

, Диана, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Диана.

Если фотографировали только сам паспорт, то с ним ничего не смогут сделать. И сама по себе фотография, даже в распечатанном на цветном принтере формате — не является документом, ее не принимает банк или другая организация.

Проблематичнее, если Вы сфотографировались с раскрытым паспортом у лица. Если в телефоне фотографирующего есть специальная программа, то на Вас могут оформить карту и взять кредит, например.