Как отстоять свои права и вернуть часть потраченных денег?

Добрый день! Нанял строителя сделать ремонт на балконе. Заплатил половину заложенной суммы. Работник пропал, потом появился и сделал часть работы. Потом опять пропал. Как отстоять свои права и вернуть часть потраченных денег?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор с ним заключали? Срок выполнения работ с ним как-то согласовывали?

Евгений
Клиент, г. Москва
Договор не заключали, есть переписка, и перевод был на карту. Сроки оговаривались и они все давно сорваны
Сроки оговаривались и они все давно сорваны

 доказательства сроков есть? Что они сорваны?

Договор не заключали, есть переписка, и перевод был на карту.

Это конечно хорошо и можно доказать попробовать договорные отношения, ст.162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Но проблема в сроках и в том, есть ли у Вас данные строителя, чтобы направить хотя бы претензию и потом иск в суд. При отсутствии идентификатора Ответчика иск оставят без движения, потом вернут просто. Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете попробовать написать заявление в полицию, попробовать таким путем пойти, приложите все документы (переписку, перевод и т.д.). В возбуждении УД скорее всего откажут, но может это на него подействует.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в переписке были достигнуты все существенные условия договора, в том числе и о сроке выполнения работы, то согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ договор признается заключенным.

Так согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если строитель ИП, от юридического лица, либо занимается работами на профессиональной основе то можно применить Закон о защите прав потребителей.

Далее продолжу

На основании этого мастеру Вы можете подать заявление в соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» об отказе от исполнения договора

Как отстоять свои права и вернуть часть потраченных денег?

можете предъявить в связи с этим требование о возврате денежных средств из-за нарушения срока выполнения работы.

Так согласно ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Также можете требовать возмещения Вам убытков и взыскании неустойки, согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»