Сейчас пристав присылает информацию об отмене мер, причем те деньги, которые я тогда оплатила, так и не поступили и мне непонятно

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, в мае 2023 года, банк передал документы за неоплату кредитной карты в суд. Было заведено судебное производство, была задолженность на госуслугах, я ее оплатила еще в том же месяце 2023 года. Сейчас пристав присылает информацию об отмене мер, причем те деньги, которые я тогда оплатила, так и не поступили и мне непонятно. Во первых, где деньги, которые я оплатила и почему банк об этом не уведомлен. Во вторых, почему пришла информация об отмене мер. Ничего не понимаю и не знаю, что делать.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Анастасия!

Если  задолженность вами была оплачена по исполнительному производству, но до настоящего времени исполнительное производство не прекращено, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением  о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием снятии ареста и прекращении всех исполнительных действий.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении заявления в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!