17: 59 Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подает на алименты в твёрдой денежной сумме, мы сейчас с мужем в

17:59

Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подает на алименты в твёрдой денежной сумме, мы сейчас с мужем в официальном браке и у меня ребёнок с ограниченными возможностями ребёнок с инвалидностью, суд пока не принял решение по нашему делу, может ли этот момент как-то помочь нам избежать твёрдой денежной суммы выплата алиментов

, Сусанна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию, в силу ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ваш супруг не работает официально, доход непостоянный? Если да, то бывшая жена имеет право требовать алименты как раз в твёрдой денежной сумме.

Сусанна
Клиент, г. Москва
Да у него нет постоянного дохода, официально он не Работает
Сусанна
Клиент, г. Москва
Получается в наших интересах чтобы он где-то трудоустроился официально?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У супруга есть постоянный заработок ?

Сусанна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет, он официально не работает

 Это плохо, так как отсутствие регулярного заработка в силу статьи 83 СК РФ является одним из оснований для присуждения алиментов в твердой денежной сумме.

Можно по сумме возражать и просить присудить, например, 0,5 от прожиточного минимума на 1 ребенка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сусанна.

Вы со своей стороны также можете подать иск на алименты на себя и на ребенка, чтобы уменьшить размер алиментов, которые может взыскать бывшая жена Вашего мужа в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ

Сусанна
Клиент, г. Москва
То есть будучи замужем за ним я могу на него подать на алименты? Просто дело в том что мой ребёнок от первого брака

тогда не получится) Второй супруг не обязан платить на первого алименты.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сусанна!

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны быть основания, предусмотренные ст. 83 СК РФ. Если, как Вы утверждаете, у Вашего мужа дохода нет, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме.

Избежать этого можно единственным способом — получая постоянный доход. Проще говоря, Вашему мужу нужна работа по трудовому договору (не бизнес, не так называемая самозанятость, а именно работа).

и у меня ребёнок с ограниченными возможностями ребёнок с инвалидностью

 Если муж Вашего ребенка не усыновлял, это никак не влияет на его алиментные обязанности. Ребенка должны содержать в силу ст. 80 СК РФ его родители. Вот если он его усыновит, можно будет подавать на алименты и пересматривать ТДС, взыскиваемую на первого ребенка.

Сусанна
Клиент, г. Москва
По договору трудовому можно указать как официальное трудоустройство?