Здравствуйте у меня имеется погашеная статья 119/1 могу ли я с супругой удочерить ребенка

, Александр, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр!

При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Т.е. по сути ст. 119 УК РФ в зависимости от части является преступлением небольшой или средней тяжести против жизни и здоровья и этот фактор может повлиять на решение вопроса об усыновлении, но суд будет обращать внимание на указанные выше обстоятельства и принимать решение уже в индивидуальном порядке.

Удачи ВАМ!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо очень благодарен за помощь