Мне необходимо было получить распечатку УЗИ на руки, но в поликлинике отказали, ссылаясь на указание руководства об отмене всех распечаток, даже анализов

Мне необходимо было получить распечатку УЗИ на руки, но в поликлинике отказали, ссылаясь на указание руководства об отмене всех распечаток, даже анализов. В чем дело? И на сколько это законно?

, Галина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Обратитесь с письменным заявлением в адрес медучреждения.