Как сделать чтобы через год ей не досталось ничего при разводе

Здравствуйте. Жена живет за границей, собирается приехать и развестись через. Совместно нажитое имущество дом, на счетах деньги. Есть нотариальная ген.доверенность на продажу дома и владением всем имуществом. Как сделать чтобы через год ей не досталось ничего при разводе. Какие есть варианты?

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только если доказать, что всё имущество куплено на Ваши средства, либо получено в дар, по наследованию и т.д. Иного выхода нет. В противном случае имущество будет признано совместным и поделено 50 на 50. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Юристы не могут давать заведомо незаконные рекомендации. То что Вы спрашиваете прямо нарушает права супруги вне зависимости от того, есть у Вас генеральная доверенность или нет. В любом случае если Вы сами утверждаете, что это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), делиться оно должно поровну по общему правилу. Если у Вас есть доказательства того, что какое-то имущество приобтерено на Ваши личные средства, Вы можете обратиться в суд и требовать раздела имущества без учета данного имущества, но лишь при наличии соответствующих доказательств.

Если Вы продажите совместное имущество, то супруга будет иметь право взыскать с Вас половину вырученной от продажи сумму.

Как сделать чтобы через год ей не досталось ничего при разводе.

А почему именно через год? Сколько бы лет ни прошло, если Вы не разделили имущество, оно все равно будет подлежать разделу по иску супруги.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

деньги на счетах от продажи квартиры, подаренной моими родителями

У Вас есть доказательства этого? Если да — то Вы можете воспользоваться данным обстоятельством. Но Вы должны понимать, что в таком случае эти доказательства должны быть представлены в суде в рамках рассмотрения дела о разделе имущества.

Денис
Клиент, г. Москва
Есть договор дарения, договор о продажи квартиры уже в браке и поступление денег на счет в банке
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Как сделать чтобы через год ей не досталось ничего при разводе.

Срок предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества не ограничивается тремя годами после расторжения брака, согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ.

Так по общему правилу совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях, в соответствии ст. 39 СК РФ.

  Совместно нажитое имущество дом, на счетах деньги.

Как сделать чтобы через год ей не досталось ничего при разводе. Какие есть варианты?

Только путем исключения этого имущества из состава совместно нажитого путем предоставления доказательств того, что имущество является Вашим личным, по смыслу ст. 36 СК РФ.

ст. 36 СК РФ подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Для этого Вам необходимо предоставить доказательства того, что имущество либо было приобретено Вами в порядке наследования, дарения или иным безвозмездным сделкам, либо доказывать факт того, что денежные средства, которые были вложены в приобретение имущества были получены Вами в порядке наследования дарения или иным безвозмездным сделкам, и это имущество таким образом, не является совместно нажитым по смыслу ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому чтобы говорить о перспективах признания имущества личной собственностью для исключения раздела необходимо знать, каким образом и за счет каких средств было приобретение этого совместного имущества,  какая правовая природа происхождения денежных средств на счетах.

Денис
Клиент, г. Москва
деньги на счетах от продажи квартиры, подаренной моими родителями
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы пишете что имеется:

Совместно нажитое имущество дом, на счетах деньги.

далее

Есть договор дарения, договор о продажи квартиры уже в браке и поступление денег на счет в банке

Таким образом, вы сможете доказать, что сумма на счете, равная сумме продажи квартиры приобретенной ранее с использованием денежных средств подаренных вам по договору дарения является вашей личной собственностью в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

Дом в её собственности, зачем нотариальное согласие?

Получается, что совместо нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ является только дом и он оформлен на супругу, и у вас есть доверенность на продажу данного дома с правом получения денежных средств.

По факту, вы конечно можете продать данный дом по такой доверенности. Однако, денежные средства от продажи все равно будут являться вашей совместной собственностью и должны делиться 50/50.

Вы никак не обойдёте тот момент, что супруга имеет право на часть дома или денег, ее этого не лишить, как и права обратиться в суд и оспаривать все ваши действия, тем более если вы продадите дом по заниженной стоимости.

Продать родителям дом по заниженной стоимости, половину от этой суммы ей отдать

Пожалуйста, продавайте, стороны свободны в заключении договора. Если ваша супруга согласна на такое. Но учтите, что риск есть, так как вы продаёте по доверенности, супруга может потом сказать: «ой я не хотела продавать по такой маленькой цене» и начнет с вами судиться. Всякое может быть, тут 100% гарантии исхода вам никто не даст, к сожалению. Но если все всех всё устраивает, то, повторюсь, стороны свободны в заключении договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть нотариальная ген.доверенность на продажу дома и владением всем имуществом.

 В данной ситуации, если доверенность действующая, не отозвана, не отменена, если в доверенности указано продать на своих условиях и по цене на свое усмотрение, то продавайте. Цену ставьте такую, какую считаете нужным. Но вот родителям вашим продавать не советую, т.к. здесь сразу видно, что сделка может быть признана недействительной. При этом половину от совместно нажитого имущества лучше перечислить на счет супруги. Либо при расторжении брака доказывайте, что деньги были потрачены на семейные нужды и супруга об этом знала. Но так как вы живете по сути раздельно, то доказать, что деньги потрачены на семейные нужды будет не просто.

По деньгам на счетах: если деньги поступили на счета в период, когда вы жили раздельно и вели раздельное хозяйство,  и деньги на счета зачисляли вы, то можно будет доказывать, что это ваши личные деньги

4. Суд может признатьимущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Денис
Клиент, г. Москва
А если брату? Условно дом стоит 5 млн, а продам по кадастровой стоимости за 2 млн, могут отменить сделку?

В данной ситуации совершается сделка на крайне невыгодных условиях. Так же можно настаивать и на обмане

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки

Цена слишком заниженная и при этом вы продаете родственнику.

Я считаю, что такая возможность имеется