Есть ли возможность снизить алименты или заставить чтобы и бывшая жена так же тратила средства на ребенка?

плачу алименты 3 года, по 40 тысяч каждый месяц . Бывшая жена не работает, дохода нет, живет на алименты. Есть ли возможность снизить алименты или заставить чтобы и бывшая жена так же тратила средства на ребенка?

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с заявлением и просить часть алиментов перечислять на счет детям. Мать детей не сможет распоряжаться этими средствами, дети по достижению совершеннолетия самостоятельно ими распорядятся. Заставить работать, к сожалению, законодательством не предусмотрено. Но ограничить размер алиментов, которые тратить мать детей в том числе и на себя, возможно описанным способом. Удачи!