Появился покупатель на имущество, которое полностью перекрывает долги

У нас ввели процедуру банкротства. Стадия наблюдения. Известен список кредиторов, но еще не утвержден судом. Появился покупатель на имущество, которое полностью перекрывает долги. Внешнего управляющего просим дать согласие на сделку, он воспрепятствует. Как быть?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Проблема может быть связана с тем, что ещё не все требования кредиторов установлены в рамках дела о банкротстве, пока эта работа не завершена, сохраняется риск нарушения прав каких-то кредиторов. В любом случае есть возможность обращения в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего для разрешения возникших разногласий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

У вас есть возможность обратиться в суд с заявлением о разрешении разногласий между вами и управляющим в порядке статьи 60 Закона О банкротстве.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, если у вас с покупателем доверительные отношения, он может сначала погасить долги всех кредиторов, прекратить банкротство и выкупить имущество. Для покупателя можно предусмотреть определенные гарантии, например, со стороны участников общества.

Как правило, если предприятие «живое» арбитражному управляющему не выгодно прекращение банкротства таким образом, гораздо выгоднее провести процедуру, заработать на продаже имущества и получить вознаграждение за длительный период.