Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Добрый день, начинала обучение в автошколе ВОА, в возрасте 17 лет(2022г). Приходила с родителем на подписание договора и первоначальную оплату, далее приносила оплату сама. У меня тяжело усваивалась теория, так как ее преподавали онлайн по видеоурокам и тестам. По итогу, даже в самой автошколе, теоретический экзамен я сдать не смогла. С вождением же все было хорошо, пока мой инструктор не уволился, с другим не удалось найти общий язык (ему было абсолютно все равно на то как я езжу на дроме, сидел в телефоне). Желание учиться отпало, и я вовсе перестала ходить. На данный момент пытаюсь вернуть хотя бы остаток денежных средств с обучения, чтобы пойти в другую автошколу, сотрудники самой автошколы весьма агрессивно себя ведут по отношению ко мне. Обвиняют в том, что им сейчас придется поднимать все архивы и все искать. Я понимаю, что я виновата в том, что своевременно не занялась этим вопросом, и не вела книжку уроков вождения. Как мне лучше поступить в данной ситуации? С отношением работников автошколы, хочется вернуть полную стоимость обучения, но я сомневаюсь, что они вернут мне хотя бы половину остатка моего баланса.

Уточнение от клиента
Все происходит в г.Иркутск.
, Елизавета, г. Иркутск
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите на имя директора автошколы заявление о прекращении договора, возврате денежных средств и перечислите все претензии. Аналогичное обращение следует подать и в Роспотребнадзор. Ссылайтесь на то, что услуга была оказана не в полной мере, в договоре же четко прописано, сколько должно быть у вас занятий.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право предоставлено Заказчику-потребителю в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Но при отказе от договора в любом случае если часть услуг была оказана Исполнителем, они подлежат оплате, в связи с чем взыскать с исполнителя всю перечисленную по договору услуг сумму не получится.

Возвратить средства, оплаченные за уже оказанные услуги, можно только в случае, если услуги были оказаны ненадлежащим образом или некачественно.

Об отказе от договора Заказчик должен уведомить исполнителя письменно.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. В данном случае многое зависит от договора на обучение. Самое главное кто является его стороной Вы или Ваши родители?

Можно попробовать направить в автошколу претензию а затем обратиться в суд или в порядке гражданского судопроизводства или в порядке закона о защите прав потребителей