В Договоре у меня не прописаны сроки оплаты, кроме предоплаты (другие сроки оплаты этапов мы обсуждали в соц. Сети)

Здравствуйте! Я самозанятая, графический дизайнер. Ситуация такая:

Работаю по Договору с заказчиками. Сейчас есть не закрытый юридически проект, заказчик тянет с оплатой и игнорирует меня как ему вздумается. Работа выполнена, заказчик принял работу, "кормит" меня завтраками по оплате. В Договоре у меня не прописаны сроки оплаты, кроме предоплаты (другие сроки оплаты этапов мы обсуждали в соц. сети). Свои сроки четко соблюла и работа удовлетворила полностью заказчика. Как мне востребовать постоплату с заказчика, или уже в крайнем случаи защитить авторство своего проекта? Т.К. в Договоре прописано то, что заказчик не имеет право пользоваться/эксплуатировать результат моих работ пока их не оплатит.

, Ksenia, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ksenia!

Вам следует направить заказчику письменное требование об оплате в течение 7 дней с момента получения этого требования (ст. 314 ГК РФ).

После истечения этого срока заказчик обязан произвести оплату.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».